Огородные и садовые растения, а также клумбовые цветы нуждаются в питательном субстрате с содержанием азота, калия, кальция, торфа, серы, магния и других микроэлементов. Часто они вносятся в субстрат в виде перегноя, биогумуса, золы, навоза, органических добавок и удобрений, например, суперфосфата или селитры. В грунт добавляют и вторичные элементы, такие как песок или опилки. Они делают землю рыхлой, что обеспечивает аэробную функцию, насыщают грунт кислородом и способствуют проветриванию.

 

Состав почвы зависит от поставленных сельскохозяйственных задач. Для каждого растения существуют свои предпочтительные пропорции компонентов. Исходя из этого создаются разные плодородные смеси, которые имеют свои названия. Рассмотрим каждый из них подробнее, чтобы урожаи были обильными.

 

Плодородный грунт

 

Представляет собой поверхностный слой земли, который считается наиболее подходящим для выращивания растений. Но поскольку во многих регионах такая почва довольно скудная по питательности, то ее зачастую дополнительно насыщают специальными удобрениями, универсальными или адаптированными под конкретные виды растений.

 

Если плодородный грунт приобретается в садовых магазинах, то он должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ в отношении состава и концентрации компонентов, физических свойств и внешнего вида. Только такой субстрат может использоваться в сельском хозяйстве.

 

Чаще всего земля наполовину состоит из торфа, на 30% из чернозема и на 20% из песка. Данное соотношение позволяет почве сохранять и своевременно восстанавливать водно-минеральный баланс. В такой земле растения хорошо приживаются, активно развиваются и плодоносят.

 

Сеяный грунт

 

Это тот же плодородный субстрат, но улучшенный. Его преимущество заключается в том, что он проходит дополнительный этап обработки, а именно просеивание. Данная процедура помогает очищать землю от крупных лишних частиц — корешков растений, камней, мелкого мусора и других посторонних элементов, не несущих практической пользы для выращивания овощных и ягодный культур.

 

Благодаря просеиванию грунт становится более рыхлым, рассыпчатым и воздушным. В таком виде он активно впитывает кислород, влагу и вносимые питательные добавки. Необходимые для жизнедеятельности вещества в таких условиях быстрее доходят до корневой системы, что благоприятно отражается на развитии растений. Сеяный грунт подходит как для теплиц и парников, так и для открытых грядок и цветников.

 

Чернозем

 

Это самая плодородная земля — натуральный природный ресурс, а не продукт работы человека. Она одновременно состоит из нескольких очень полезных компонентов: гумуса, кальция и микроэлементов. Концентрация питательных веществ в ней настолько высокая, что необходимо ее разбавлять с менее насыщенной почвой, либо вносить дозированно.

 

Чернозем образуется самостоятельно на локальных территориях, где быстро разлагается трава, всегда повышенная влажность и температура воздуха, умеренные осадки, обитают микроорганизмы и беспозвоночные виды. Такая земля бывает в форме россыпи или комьев.

 

Торфогрунт

 

Представляет собой субстрат, составленный из чернозема и торфа для лучшего восприятия почвы растениями. Торфогрунт имеет как естественное, так и искусственное происхождение. В природе он образуется рядом с берегами рек и болотами. В регионах, где его нет, субстрат создается руками человека. Простая и правильная комбинация компонентов делает землю не только насыщенной, но и пористой. Аэробные свойства гарантируют скорый рост плодовых культур.

 

Растительный грунт 

 

Данный вид субстрата существенно отличается от предыдущих, потому что не является питательным и имеет относительно скудный компонентный состав — преимущественно глину или суглинок. Он не применяется для выращивания растений.

 

Его основное назначение — выравнивание участков, ландшафтный дизайн и строительство зданий. Растительный грунт используют в качестве основания под фундамент, а также для наполнения карьеров и траншей. Он востребован при благоустройстве городских парков и дворов.

 

Субстрат буро-серого оттенка залегает в более глубоких слоях, он очень плотный, а порой и закаменелый. Растительный грунт не очищается и не подвергается обработке, а потому может содержать ветки, листву, дерн, мусор и другие элементы. Его не смешивают с другими типами земли, а применяют в том виде, в котором он был добыт.

 

Компания ООО «КАТАР» доставит любые объемы грунта всех видов по СПб и Ленобласти! С нами ваш огород будет урожайным, сад — цветущим, а ландшафтный дизайн красивым!