Щебеночно-песчаная смесь: характеристики и классификация

 

Данный строительный состав с аббревиатурой ЩПС получают во время добывания природного сырья среди горных массивов. Собранные материалы обрабатываются и становятся гравием, песком или щебнем, а также смесью этих составляющих. Затем проводится измельчение и очистка компонентов от примесей и мусора. Такие процедуры считаются бюджетными и доступными для применения, они не требуют особого технического оснащения. Поэтому цена на ЩПС относительно низкая.

 

Для увеличения плотности и предотвращения и большой влагонаполняемости сыпучий материал подвергается специальной обработке с помощью стабилизирующих жидкостей – эмульсионных растворов и органических веществ. Это позволяет уменьшать набухание и ускорять усадку за счет усиления плотности.

 

Виды ЩПС и их назначение

 

Назначение материала часто зависит от размера зерен и их плотности, что отражено в требованиях ГОСТ. По данному признаку ЩПС подразделяется на отдельные категории.

 

Сырье для прокладывания покрытий:

 

  • С1. Диаметр является самым большим и составляет 40 мм. Содержание таких частиц в общей массе — до 10 %. Такая ЩПС применяется для создания абсолютно ровного покрытия. К примеру, для прокладывания аэродромной посадочной полосы.
  • С2. Предельная фракция – 20 мм. Содержит щебень, устойчивый к морозам, скачкам температур, повышенной влажности и механическим воздействиям. Сфера использования — создание дорожного покрытия категорий 1, 2 и 3, а также оформление ландшафтного дизайна.

 

 (в отношении непрерывной гранулометрии):

 

  • С3. Предельная фракция — 120 мм. Назначение такого материала — прокладывание дополнительного слоя на основное дорожное полотно. Благодаря такой ЩПС можно сэкономить на обычном и асфальтовом бетоне.
  • С4. Максимальный диаметр зерен – 80 мм. Частиц такого размера должно быть не больше 10 %. А если радиационный показатель смеси не превышает 300 Бк/кг, то допустимо его применение и в жилом строительстве. Кроме того, такой материал пользуется спросом для благоустройства автомобильных дорог, усиления обочин, упрочнения железнодорожных путей.
  • С5. Предельный диаметр гранул – 40 мм. Сырье используется для возведения промышленных сооружений, домов и зданий, для строительства автобанов и для усиления зон на обочинах.
  • С6. Максимальный диаметр зерен – 20 мм. Применяется почти во всех сферах строительства: жилых домов, промышленных цехов, автодорог.
  • С7-8. Основное назначение данных типов частиц мелкой фракции — прокладывание нижних пластов автомобильных дорог.

 

Сырье для основания (в отношении прерывистой гранулометрии):

 

  • С9. Щебеночно-песчаная смесь крупной фракции состоит из гранул размером не более 80 мм. Ее назначение — возведение дорожного полотна, паркингов и автостоянок, создание площадок и оформление обочин.
  • С10. Предельный диаметр гранул – 40 мм. Такая насыпь активно применяется на первых стадиях прокладывания автотранспортного полотна.
  • С11. Предельный диаметр зерен – 20 мм. Чаще всего применяется при прокладывании автобанов.

 

Среди других строительных сфер ЩПС стоит отметить сооружение ходов для перемещения высотных кранов и изготовление бетонного состава для различного назначения.

 

Свойства и преимущества ЩПС

 

Данное стройсырье наделено определенными физическими характеристиками и техническими показателями, которые определяют ее категорию, качество и сферу применения:

 

  • Устойчивость к морозам и резким перепадам температур. В требованиях ГОСТ для каждого вида смеси указывается количество циклов заморозки и разморозки под символом F.
  • Прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Показатель зависит от содержания щебня в смеси и находится в пределах от М600 до М1400.
  • Коэффициент фильтрации. Указывает на пропускную способность материала впитывать влагу.
  • Количество глины и пыли. Допустимый предел составляет 20 % от общей массы.
  • Плотность насыпи. В среднем она имеет коэффициент 1,7 т/м3, но может уменьшаться до 1,1-1,5.

 

У щебеночно-песчаной смеси есть и ряд преимуществ перед другими сыпучими стройматериалами, а именно удобная перевозка и доставка на любых грузовых автомобилях, а также бессрочный период хранения и длительная эксплуатация.

 

Компания ООО «КАТАР» из СПБ и Ленобласти привезет щебеночно-песчаную смесь в любом объеме и в удобное для заказчика время. Это проверенный поставщик строительных составов для разных областей применения. Сырье соответствует всем стандартам качества и требованиям ГОСТ.